Четверг, 18 апреля 2024 0 +
Четверг, 18 апреля 2024 0 +
Популярно
10:18, 21 октября 2020

Автор сценария: Иван Бунин. «Солнечный удар» 2014


Автор сценария: Иван Бунин. «Солнечный удар» 2014

Экранизировать бунинскую прозу режиссер Никита Михалков планировал еще в 1970-х.

В одном из интервью 2014 года он говорил: «Я написал заявку на «Солнечный удар» почти 37 лет назад, когда Бунин был просто запрещен».

Работа над фильмом «Солнечный удар» началась летом 2012 года.

В основе сюжета — одноименный рассказ и дневник под названием «Окаянные дни», который Иван Бунин вел с 1918 по 1920 год.

В нем автор резко критиковал революцию и действия большевиков, а также описал конец Белой армии и эмиграцию русской интеллигенции.

Потом эта тема невыносимо-пассионарного Солнца появляется все время — «УС», «УС-2» («Утомленные солнцем» и «Утомленные солнцем-2» — дилогия Никиты Михалкова. — Прим. ред.), вот сейчас — «Солнечный удар». И тема эта и правда стержневая для России.

Очень правильный ход — соединить рассказ Бунина о любви и его же «Окаянные дни». Почему это правильно? Да потому что рассказы Бунина о любви… подсвечены этим самым Солнцем, этим закатным пожаром, уничтожившим и героев, и «страну, которой нет» и где они жили и «легко дышали». Без этого «солнечного эффекта» трагическое ощущение от Бунина — неполное.
Леонид Радзиховский, публицист

Съемки проходили во Владимирской, Нижегородской областях, Одессе и на Женевском озере: в Швейцарию пришлось ехать, поскольку в России не оказалось ни одного колесного парохода.

Такой транспорт был необходим для воссоздания пароходного движения начала XX века.

Многие сцены снимали в павильонах «Мосфильма».

В одном из них построили трюм баржи, где в финальных эпизодах вместе с главным героем участвовала массовка из 450 человек.

Мировая премьера «Солнечного удара» прошла в октябре 2014 года в сербском Белграде, а затем и в России.

На телевидении картина вышла в 2015 году в пяти сериях.

Ленту также выдвинули на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке», но она так и не попала в номинацию.

Автор: Ирина Малахова

Источник: culture.ru


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

© 2024 МБУК «Межпоселенческая централизованная библиотечная система Петушинского района»
Все права защищены