
Автор изображений: Корнилова Е.Н.
Источник: Воспушинская сельская библиотека
В Воспушинской сельской библиотеке оформлена книжная выставка «Непокорённый Ленинград», приуроченная к 80-летию полного снятия блокады Ленинграда.
27 января исполняется 80 лет со дня полного освобождения города от фашистской блокады, которая длилась 872 дня – с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года.
К городу на Неве гитлеровцы рвались яростно, но бойцы Красной Армии, народного ополчения и все жители Ленинграда стали преградой на их пути. Почти 900 дней и ночей Ленинград сражался в осаде. Оборона и блокада Ленинграда отражались в газетах, плакатах и листовках, радиопередачах и стенгазетах того времени.
Ленинград — единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение. Более 600 тысяч человек умерло страшной голодной смертью в окруженном немецкими войсками городе, несколько сотен тысяч — в оккупированной нацистами области. Кольцо блокады сомкнулось вокруг Ленинграда 8 сентября 1941 года. Гитлеровские планы не оставляли Ленинграду никакого будущего: германское руководство и лично Гитлер высказывали намерения сровнять город с землей.
Блокада Ленинграда – одна из самых героических страниц отечественной истории. В книгах, представленных на выставке, рассказывается о беспримерном подвиге осажденного фашистами Ленинграда, о мужестве и героизме его жителей, сумевших выстоять в нечеловеческих условиях блокады, переживших страшный голод, страдания.
Выставка будет работать до 10 февраля 2024 года.