Всем известно, что 6 июня – день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, чьё творчество любят и маленькие, и взрослые, поэтому в этот день по всей стране отмечают Пушкинский день России.
Творчество великого русского писателя и поэта Александра Сергеевича Пушкина обширно и многогранно. Но самыми любимыми произведениями для детворы являются его сказки.
7 июня Костинская сельская библиотека для участников летнего лагеря при Костинской школе провела литературное путешествие «В поисках острова Буяна» по сказкам А.С. Пушкина.
В начале мероприятия Елисеева Н.В. рассказала детям о жизни и судьбе поэта, о значении его поэзии для каждого русского человека. Ребята узнали интересные факты биографии поэта. Для многих было открытием, что Александр Сергеевич Пушкин увлекался гимнастикой, играл в шахматы, занимался боксом и плаванием.
Затем дети отправились в увлекательное путешествие. «Путешествуя» ребята «посетили» Лукоморье, «побывали» на острове Буяне, «навестили» царя Салтана и царя Додона, вместе с Балдой «получили» оброк, а с царевичем Елисеем «нашли» царевну.
Но в сказочной стране не всё так просто. Для того чтобы куда-либо попасть, нужно разгадать загадки. Поэтому в «путешествии» детям пришлось отвечать на вопросы викторины по сказкам А.С. Пушкина. Но они справились со всеми вопросами и показали знание героев, сюжетов и текстов сказок.
А после путешествия, конечно, «привал», где можно отдохнуть, дети раскрасили раскраски с героями пушкинских сказок. Мероприятие подарило всем море улыбок и радостное настроение.